Как закрыть ИП с долгами и уменьшить задолженность?

Доброго времени суток, Меня зовут Андрей. Есть ИП, с первого квартала 2013 года, деятельности никакой не веду. ИП не закрывал, декларации не сдавал (с тех пор). На данный момент налоговая вместе с пенсионнкой требуют с меня долг, суммарно около 400 000 рублей (налоги+пени+штраф). Есть ли возможность, как нибудь, уменьшить эту задолженность, хотя бы на сумму штрафов и пеней, если я закрою ИП , подам отчётность и оплачу штраф за не своевременную сдачу деклараций?

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП вы можете в любой момент с долгами перед бюджетом. Для этого в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб. Для снижения максимальной суммы взносов вам нужно сдать всю отчетность по применяемой системе налогообложения и предъявить декларации с отметкой о приеме в ПФР. Возможно, вам пересчитают взносы на фиксированные суммы. Если нет, то придется обращаться в суд.