Как отказаться от банковской карты с платежной системой "МИР"?

Добрый день. Являюсь сотрудником бюдж. учреждения. Получаются зарплату на свою личную дебетовую карту, не путать с картой по зарплатному проекту. Когда я устраивался на работу у меня уже была своя карта, я просто дал её реквизиты бухгалтерии для начисления зарплаты.

Теперь нас хотят в обязательном порядке перевести на карты с системой "мир". Как грамотно отказаться от этого? Получать зарплату на неё категорически отказываюсь. Получать наличными нету возможности. У нас даже такое не предусмотрено.

, Сергей, г. Москва
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Обязательный поэтапный переход бюджетников на банковские платежные карты «Мир» регламентируется новым законом, который приняла Государственная дума РФ 21 апреля 2017 года. Нововведения, о которых говорится в документе, предусматривают переход на использование инструмента национальной платежной системы уже с 1 июля 2017 года для всех категорий бюджетных работников, военных, а также получателей социальных выплат.

Согласно новому закону, процесс перевода пользователей на национальные карты будет длиться 12 месяцев, и должен завершиться до 1 июля 2018 года.

Таким образом, Вы можете отказаться от получения данной карты, но в таком случае заработная плата должна Вам выдаваться наличными. Работодатель просто не сможет Вам выплачивать заработную плату на на карты других систем.