Как поступить и куда обратиться, если муж выгнал с ребёнком?

В 15 лет вступила в связь с 19-летним парнем. Чтобы укрыться от уголовной ответственности мы зарегистрировали брак с разрешения Администрации. После рождения ребёнка, мой муж выгнал меня с ребёнком из дома, после чего начал обвинять меня, что ребёнок не его, оскорблять и угрожать. Материальной помощи ребёнку не оказывает с рождения. Документы для оформления родового и детского пособий не предоставляет. Просьбы игнорирует. Подскажите как быть и куда обратиться?

, Регина, с. Волчиха
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте заявление в суд на алименты  на себя, если ребенку нет 3 лет  и на ребенка до 18 лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Регина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Регина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!