Расторжение договора аренды земельного участка

Срок действия договора аренды земельного участка (ИЖС на 3 года) истёк 14.01.2017. Арендная плата внесена.

Заявление на продление договора не подавали.

Заявление на расторжение договора не подавали.

Договор продлевать скорее всего не будем.

В администрации сказали что нужно заплатить аренду ещё за 6 мес.2017 и написать заявление о расторжении.

Законно ли требование арендной платы за период после истечения срока договора?

Нужно ли что то делать чтобы прекратить обязательства по договору?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей. Прежде всего, необходимо изучить сам договор аренды. По умолчанию, если заявлений не поступает, договор считается продленным, на тот же срок и на тех же условиях. Однако, иногда в договорах прописывают иные требования. Поэтому, лучше вам либо выложить договор, либо обратиться к юристам «вживую» в вашем городе. Оттуда уже можно будет более точно отталкиваться исходя из вашей ситуации.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Поскольку вы не передали участок в администрацию по акту приема-передачи после истечения срока действия договора аренды, то по умолчанию считается, что вы его использовали, и по всей судебной практике вас обяжут  внести эти платежи, даже если вы фактически деятельность там не вели.  Поэтому такое требование вполне основано на законе и на текущей суд практики.

Более того, если по истечению срока действия договора ни одна из сторон не заявила о его расторжении, то договор вполне может перейти в разряд бессрочных, или продленным на какой-то срок (нужно смотреть сам договор).

Вам нужно писать в администрацию заявление о расторжении договора и предлагать в какую-то дату и время явиться представителей администрации для принятия земельного участка по соответствующему акту. В целом посмотрите еще договор относительно порядка передачи ЗУ при окончании срока действия договора (как и какие действия должны производиться сторонами).

При необходимости, могу оказать услугу по составлению соответствующего уведомления.

с уважением, Любовь.

Добрый день, Алексей. свое предложение я вам написала в чате, в части направления заявления почтой- можете, но отправлять надо с описью вложения.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, любовь! Видел ваше предложение, скажите какие документы нужны для составления заявления?

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Алексей, посмотрите условия договора по порядку его продления, расторжения и прекращения. По окончании срока действия договора обязательно передайте (возвратите) арендуемое помещение  по акту приема-передачи (возврату). Поскольку до тех пор, пока не возвратите помещение по акту, до тех пор должны будете уплачивать арендодателю арендную плату, либо сумму этой арендной платы за этот период, в случае вашего отказа, арендодатель может по суду взыскать, даже, если договор прекратил свое действие.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга вы пишите "помещение" , а с землёй такая же схема?

Алексей, простите, пожалуйста, только недавно отвечала про помещение на аналогичный вопрос. Да, конечно,  факт фактического пользования вами недвижимым имуществом по договору аренды будет устанавливаться до даты его фактической передачи (возврату) арендодателю по акту.