8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора аренды земельного участка

Срок действия договора аренды земельного участка (ИЖС на 3 года) истёк 14.01.2017. Арендная плата внесена.

Заявление на продление договора не подавали.

Заявление на расторжение договора не подавали.

Договор продлевать скорее всего не будем.

В администрации сказали что нужно заплатить аренду ещё за 6 мес.2017 и написать заявление о расторжении.

Законно ли требование арендной платы за период после истечения срока договора?

Нужно ли что то делать чтобы прекратить обязательства по договору?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей. Прежде всего, необходимо изучить сам договор аренды. По умолчанию, если заявлений не поступает, договор считается продленным, на тот же срок и на тех же условиях. Однако, иногда в договорах прописывают иные требования. Поэтому, лучше вам либо выложить договор, либо обратиться к юристам «вживую» в вашем городе. Оттуда уже можно будет более точно отталкиваться исходя из вашей ситуации.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Алексей.

Поскольку вы не передали участок в администрацию по акту приема-передачи после истечения срока действия договора аренды, то по умолчанию считается, что вы его использовали, и по всей судебной практике вас обяжут  внести эти платежи, даже если вы фактически деятельность там не вели.  Поэтому такое требование вполне основано на законе и на текущей суд практики.

Более того, если по истечению срока действия договора ни одна из сторон не заявила о его расторжении, то договор вполне может перейти в разряд бессрочных, или продленным на какой-то срок (нужно смотреть сам договор).

Вам нужно писать в администрацию заявление о расторжении договора и предлагать в какую-то дату и время явиться представителей администрации для принятия земельного участка по соответствующему акту. В целом посмотрите еще договор относительно порядка передачи ЗУ при окончании срока действия договора (как и какие действия должны производиться сторонами).

При необходимости, могу оказать услугу по составлению соответствующего уведомления.

с уважением, Любовь.

1
0
1
0

Добрый день, Алексей. свое предложение я вам написала в чате, в части направления заявления почтой- можете, но отправлять надо с описью вложения.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, любовь! Видел ваше предложение, скажите какие документы нужны для составления заявления?

Ольга Лодкина
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Алексей, посмотрите условия договора по порядку его продления, расторжения и прекращения. По окончании срока действия договора обязательно передайте (возвратите) арендуемое помещение  по акту приема-передачи (возврату). Поскольку до тех пор, пока не возвратите помещение по акту, до тех пор должны будете уплачивать арендодателю арендную плату, либо сумму этой арендной платы за этот период, в случае вашего отказа, арендодатель может по суду взыскать, даже, если договор прекратил свое действие. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга вы пишите "помещение" , а с землёй такая же схема?

Алексей, простите, пожалуйста, только недавно отвечала про помещение на аналогичный вопрос. Да, конечно,  факт фактического пользования вами недвижимым имуществом по договору аренды будет устанавливаться до даты его фактической передачи (возврату) арендодателю по акту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017