Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Насколько законно был проведён перерасчёт по алиментам?

Здравствуйте! Такая ситуация. Подавала на алименты в январе, БМ ничего не выплачивал, в апреле месяце задолженность составляла более 13тыс. После многочисленных моих заявлений и жалоб удалось взыскать с должника 5000. Потом пристав сказала что он принёс справку с прошлого места работы и сделали перерасчёт, то что больше он ничего не должен. А с нового места работы алименты будут 1300. Скажите пожалуйста , законно ли , что сделан перерасчёт? Хотя дознователю он указывал, что официально не работал, и во всех постановлениях указано что должник не был официально трудоустроен и тут вдруг появляется справка с работы

07 Июня 2017, 13:20, вопрос №1660440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Это распространенная практика. Сначала по средней насчитывают, потом, когда справку принесет бывший муж, насчитывают по фактической зарплате.
    Могу посоветовать следующее. Направьте приставу официальное письменное ходатайство о том, что у вас есть подозрения, что принесенные вашим должником справки поддельные, в связи с чем вы просите пристава в соответствии с его полномочиями и целями и задачами исполнительного производства запросить в соответствующих организациях, а также в пенсионном фонде, налоговом фонде сведения о том, что данный гражданин действительно  работал,  получал указанные суммы заработной платы и за него производились отчисления в данные органы, т.е. фактически пристав просит подтвердить сведения указанные в справках. 

    07 Июня 2017, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да смысла нет. пристав его знакомая. Спасибо большое за ответ

    07 Июня 2017, 13:32
  • Юрист - Никита
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Перерасчет алиментов может быть осуществлен только в судебном поряде​! В данном процессе Вы будете выступать ответчиком и разбирательство будет по Вашему местужительству.

    Статья 119 Семейного кодекса «Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов»



    «1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.»

    07 Июня 2017, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    На знакомого пристава Вы можете пожаловаться старшему приставу. в письменной форме. Не поможет, обжалуйте действия (бездействия) судебного пристава в суд.

    07 Июня 2017, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.