Можно ли апелляционное определение окружного военного суда обжаловать сразу в ВС?

Можно ли апелляционное определение окружного военного суда обжаловать в порядке кассации напрямую в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного суда, минуя президиум окружного суда? П. 4 ч. 2 ст. 319 КАС вроде позволяет это!

, Антон, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, нельзя

Статья 319. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов,на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;

Антон
Клиент, г. Ярославль

Но я хочу всё-таки обратить внимание на п. 4 ч. 2 ст. 319 КАС, где сказано: на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные акты были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов, на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации. То есть требование об обязательном обжаловании в президиум окружного суда здесь имеется только применительно к решениям гарнизонных судов, но не к апелляционным определениям!

То есть требование об обязательном обжаловании в президиум окружного суда здесь имеется только применительно к решениям гарнизонных судов, но не к апелляционным определениям!

Антон

Нет, я указал выше куда надо подавать апелляцию