Можно ли рассчитать алиментную задолженность при подаче на алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Подаю на алименты в твердой денежной сумме и хочу чтобы рассчитали алиментную задолженность за предыдущие 3 года, так как все это время отец ребенку не помогает.Судья говорит что это не возможно, а приставы говорят что они рассчитают.Кто назначает подобные выплаты суд или приставы?И на какую статью СК РФ можно сослаться?

, Анна, г. Кострома
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Алименты за прошедшие три года можно взыскать при условии, что вы докажете, что обращались к отцу ребенка с требованием об алиментах, а он ваше требование проигнорировал.

Ранее были взысканы алименты в долевом соотношении к заработку или нет?

Анна
Клиент, г. Кострома

Я докажу!Муж бывший все это время сидит в тюрьме Раньше да взыскивались

В таком случае, задолженность по предыдущим годам, до того, как вам вынесут решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, будет рассчитываться исходя из долевого соотношения к заработку. Это связано с тем, что было решение суда, вступившего в силу. А вот после того, как вам присудят алименты в твердой денежной сумме, дальнейшая задолженность будет рассчитываться исходя из этого, с учетом индексации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!