8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли решение собрания членов СНТ для принятия главой поселения решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка?

Здравствуйте!

На территории нашего садового некоммерческого товарищества на одном из участков открыт магазин. Хозяин изменил разрешенное использование на условно разрешенное в соответствии с ПЗЗ. Вроде бы все законно..но согласно ПЗЗ при принятии главой поселения решения об изменении вида использования участка должны проводиться публичные слушания, о которых извещаются владельцы участков, имеющих общие границы. Ситуация такова, что участок, на котором расположен магазин, с одной стороны, граничит с участком, принадлежащим тому же хозяину, а с других сторон - с землёй общего пользования. Вопрос: поскольку участок граничит с территорией общего пользования кооператива, должно ли учитываться решение собрания членов СНТ по данному вопросу?

Наталия, г. Ярославль

Показать полностью
, Наталия, г. Ярославль
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталия! А вы уверены, что слушания не были проведены? Обычно на условно-разрешенный вид разрешенного использования земельного участка по правилам застройки и землепользования населенного пункта должны проводитья публичные слушания. Возможно объявление о проведении было опубликовано администрацией в вашей газете, либо иных источниках официального опубликования (например интернет страница администрации).

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Ярославль

Что представляют собой публичные слушания в СНТ? я так понимаю это должно быть обсуждение на собрании членов СНТ..я являюсь членом СНТ, на собрания такой вопрос не выносился

нет. не совсем то. Публичные слушания проводятся не в СНТ. Вам необходимо изучить порядок проведения публичных слушаний в ПЗЗ вашего города. Посмотрите на сайте администрации. обычно там их выкладывают.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017