Нужно ли решение собрания членов СНТ для принятия главой поселения решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка?

Здравствуйте!

На территории нашего садового некоммерческого товарищества на одном из участков открыт магазин. Хозяин изменил разрешенное использование на условно разрешенное в соответствии с ПЗЗ. Вроде бы все законно..но согласно ПЗЗ при принятии главой поселения решения об изменении вида использования участка должны проводиться публичные слушания, о которых извещаются владельцы участков, имеющих общие границы. Ситуация такова, что участок, на котором расположен магазин, с одной стороны, граничит с участком, принадлежащим тому же хозяину, а с других сторон - с землёй общего пользования. Вопрос: поскольку участок граничит с территорией общего пользования кооператива, должно ли учитываться решение собрания членов СНТ по данному вопросу?

Наталия, г. Ярославль

, Наталия, г. Ярославль
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталия! А вы уверены, что слушания не были проведены? Обычно на условно-разрешенный вид разрешенного использования земельного участка по правилам застройки и землепользования населенного пункта должны проводитья публичные слушания. Возможно объявление о проведении было опубликовано администрацией в вашей газете, либо иных источниках официального опубликования (например интернет страница администрации).

Наталия
Клиент, г. Ярославль

Что представляют собой публичные слушания в СНТ? я так понимаю это должно быть обсуждение на собрании членов СНТ..я являюсь членом СНТ, на собрания такой вопрос не выносился

нет. не совсем то. Публичные слушания проводятся не в СНТ. Вам необходимо изучить порядок проведения публичных слушаний в ПЗЗ вашего города. Посмотрите на сайте администрации. обычно там их выкладывают.