Последствия начала процедуры банкротства

Могу ли я подать иск о начислении процентов в районный суд три года назад вынесший решение о начислении мне заработной платы, которое до сих пор не исполнено, а предприятие находится более 2 лет в процедуре банкротства. Исполнительный лист у конкурсного управляющего, я включён во 2 очередь реестра кредиторов. А за прошедшие 3 года деньги обесценились и я их до сих пор не получил...

Не вернёт ли мой иск по процентам районный суд, ведь одним из последствий начала процедуры банкротства является положение , что все дела, находящиеся в производстве судом на момент банкротства, прекращаются. Новые дела не принимаются к производству?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий.

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;
прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

кроме того, в соответствии о ст. 134, 220 ГПК РФ- такой иск могут не принять к рассмотрению или же производство по делу могут прекратить, поскольку если есть претензии к конкурсному предприятию- то все решается уже через арбитражный суд.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Вашу полезную консультацию, я понял что остаётся возможность подать в суд заявление на индексацию согласно ст.208?