Какие права на квартиру имеет жена при разводе?

Здравствуйте. В браке с женой я накопил денег на покупку квартиры никаких документов о том, что у меня действительно была такая сумма у жены нет. Квартира была куплена моими родителями на мои деньги и потом была оформлена дарственная на меня. Жена об этом не знает, думает, что квартира была преобретена мною. В квартире сделан дорогой ремонт (никаких чеков не сохраняли. работу выполняли частные лица, без каких либо договоров).

После покупки у нас родился ребенок, его я прописал в своей квартире. Возник вопрос, в случае оформления развода:

1. Имеет ли право жена на долю в квартире?

2. Имеет ли право без моего согласия выписать ребенка? Если нет, то имеет ли право проживать вместе с ребенком в моей квартире?

, pigopum, п. Верхний Ландех
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира была сначала приобретена на родителей, а потом вам подарена, она не может на неё претендовать. Если конечно  по банковским счетам будет видно, что деньги были на вашем счету сначала и вы купили на них квартиру, то  может пытаться что-то предпринять именно на основании передвижения денег на ваших банковских счетах, которые считаются конечно общими раз это было в период брака.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано.

Если ваша супруга не сможет доказать в судебном порядке, что денежные средства принадлежали вам на покупку квартиры родителями, то она не имеет права на долю в этой квартире при расторжении брака.

Ребенка супруга может выписать совместно с собой в любое время, без вашего согласия, и прописать совместно с собой в другое место.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Pigopum, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Pigopum, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!