Что делать, если мне не выдали документов о том, что я погасил кредит?

В 2013 году между мной и АО"Брокбизнесбанк" был заключен кредитный договор, по которому я получил кредитные средства.

В период 2013-214 годов банк был закрыт, но до конца 2014 года, пока еще работал банк, я успел погасить кредит. Документов, подтверждающих погашения мной кредита банковские работники не выдали, сославшись, что они являются временной комиссией и такие документы не выдают, забрав при этом кредитную карту и разрезав ее (на тот момент я мог пользоваться кредитом еще год).

Сейчас я получил письмо от коллекторской компании о возмещении банку кредитной задолженности, при этом, не предоставив ни какого документа о правоприемствовании, ни какой доверенности.

Так же в письме указано, что я игнорирую напоминания и договоренности сотрудников банка и его представителей, хотя при этом с того момента, ко мне не приходило ни каких писем с напоминанием о кредите, не поступало ни каких звонков.

При этом, доказать, что я погасил кредит, я не могу, у меня не осталось ни каких документов.

Что мне делать? К кому обращаться?

, Алексей, Белокуракино
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Во первых не поддавайтесь провокации со стороны коллекторского агенства. Банк юридически не существует, требования о возмещении  задолженности банку ничтожны. Их деятельность на данный момент регулируется ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов при осуществлении деятельности  по возврату просроченной задолженности и внесений изменений в Федераьный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых оранизациях“. Все ваши отношения с банком или его правоприемником основаны на договоре о предоставлении кредита (займа). Так как при ликвидации банка временная администрация назначается Агенством по страхованию вкладов, которая уполномочена осуществлять ликивидационную деятельность кредитной организации то необходимо обратиться по адресу: https://www.asv.org.ru/, также доказательством о погашении задолженности может служить ваша кредитная история. Кредитная история  заемщика – информация, которая характеризует исполнение субъектом кредитной истории (физическим или юридическим лицом) принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита), внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, алиментных обязательств, и хранится в бюро кредитных историй. Согласно законодательству Российской Федерации, каждая кредитная организация должна взаимодействовать с бюро кредитных историй. Проверка кредитной истории субъекта должна начинаться с получения данных о том, в каком бюро кредитных историй есть данные о вас. В Центральном каталоге кредитных историй хранится информация о том, в каких бюро находится ваша кредитная история. Если вы располагаете кодом субъекта кредитной истории, вы сможете сделать запрос через сайт ЦККИ и получить справку о том в каком/каких из бюро находится ваша кредитная история.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Ждите суд, потом ознакомиться с материалами дела, сделаете вывод, своих возражениях укажите свои не согласия, я думаю вы разберитесь в этой ситуации, добровольно не стоит коллекторам платить.