Сохранятся ли статус, льготы и пенсия по ЧАЭС при переезде с Украины в Россию?

Я , сын военнослужащего, гражданин Украины, родился в России. В 1986г. эвакуирован из г Припять, имею инвалидность 3 гр. связанную с аварией на ЧАЭС и соответствующие льготы. Размер пенсии 1614 грн. В случае моего переезда в Россию, сохранится ли мой статус и каков будет размер пенсии? Возраст 57 лет, Спасибо.

, юрий,
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юрий!

Право на получение пенсии в России вы получите оформив вид на жительство (ВНЖ) в России или получив статус беженца.

Но получение ВНЖ уйдет не менее полуторагода, на получение статуса беженца — около трех месяцев.

К группе «чернобыльцев» принадлежат лица:

перенесшие лучевую болезнь вследствие аварии и на ЧАЭС;
получившие инвалидность из-за облучения во время ликвидации последствий;
военные руководящего и рядового состава, участвовавшие в ликвидации последствий аварии;
население, эвакуированное из опасной зоны;
доноры костного мозга для оказания помощи пострадавшим от облучения в Чернобыле;
сотрудники АЭС и предприятий, находящихся в опасной зоне, работавшие в 1986-1987 годах;
граждане, постоянно проживающие в зоне с правом на отселение, в зоне со льготным социально-экономическим статусом;
население, выехавшее с опасной местности для проживания в другом месте.

Если вы относитесь к данной категории лиц, то имеете право на получение пенсии.

Принадлежность к указанной группе граждан определяется положениями закона № 1244-1 от 15.05.1991 года. Граждане, принадлежащие к данной группе лиц, могут подать заявление на оформление двух видов пенсионного пособия: по старости или по инвалидности.

До 1 апреля 2017 года выплаты составляли:

выплата для людей, живущих в конкретной зоне – 9919 руб. 70 коп.;
инвалиды 1 и 2 групп, дети «чернобыльцев», оставшиеся без опеки родителей получают пособие в размере – 24799 руб. 32 коп.;
лица с инвалидностью 3 группы, а также родственники «чернобыльца» по потере кормильца – 5269,88 рубля;
вдовы получают 50%- компенсацию от назначенной пенсии.

Остались вопросы пишите и удачи!