Дело о разводе

Могу ли я будучи истцом попросить продлить срок примерения на 2 месяца на втором заседании? Ранее ответчик попросил 1 месяц.

, Анна, г. Барнаул
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете заявить ходатайство в порядке ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (Права и обязанности лиц, участвующих в деле) о продлении срока примирения до 3-х месяцев согласно положениям ст. 22 Семейного кодекса РФ.

Ст. 22 СК РФ гласит
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи.

Иван Рассамахин
Юрист

Анна, согласно ст. 35 ГПК РФ

Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми процессуальными правами.

Согласно ст. 23 Семейного кодекса РФ

2. Расторжение брака (при взаимном согласии супругов) производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Из изложенных положений следует, что право отложить разбирательство дела будет иметься у суда только в том случае, если Ваш муж будет против расторжения брака. При этом разбирательство может откладываться несколько раз, однако, в общей сложности максимальный срок для примирения не может быть более трех месяцев.