Сколько платить при замене паспорта?

Здравствуйте. Мне исполнилось 20 лет и мне надо заменить паспорт. Сколько нужно платить госпошлину?

, Лена, г. Москва
Елена Усачёва
Юрист

Здравствуйте, 1500 рублей

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно п.17 ст.333.33 Налогового кодекса РФ госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации уплачивается в размере 300 рублей.

Лена
Клиент, г. Москва

Спасибо. И ещё вопрос. Мне 19 мая исполнилось 20лет. Могу ли я подать заявление 17 июне. Не будет ли оно считаться просроченным?

Вам необходимо подать заявление о замене паспорта в отдел ФМС либо МФЦ по месту регистрации до 19 июня. В случае пропуска срока подачи такого заявления предусмотрен штраф.

Статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ:
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Выдача и замена паспорта гражданина РФ регулируется положениями

Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».