Какие налоги выплачиваются при оформлении дарственной?

Добрый день, меня зовут Яна, проживаем в Крыму, интересует информация о налогах. При передаче имущества (дарственная) прямому наследнику (сыну) будет ли налог, если да, то в каком размере? Учитывая что передаёт свою собственность пенсионер, у которого есть льготы, какие налоги на полученные землю и дом будет платить Получатель (не пенсионер).

, Яна, г. Нарьян-Мар1
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

В случае дарения имущества между близкими родственниками никакого налога в связи с этим платить не надо. К одараемому переходит обязанность по уплате раз в год налога на имущество физических лиц.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);