Губернаторские пособия в Липецкой области

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на какие пособия или выплаты могу рассчитывать при рождении второго ребёнка помимо мат.капитала.

Например в Липецкой области говорят, что губернатор выплачивает 20 тысяч рублей при рождении. Правда ли это? Кто может рассчитывать?

Быть может есть иные положенные выплаты, о которых мне не известно(. - желательно ссылки на законы

Заранее спасибо.

Р.s.: Малоимущие семьи - это чей доход на всю семью ниже прожиточного?

, Ольга, г. Липецк
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.

Право на дополнительные меры государственной поддержки семей, где появился второй и последующие дети (федеральный материнский капитал, в 2017 году составляет 453026 рублей), есть у жителей каждого региона страны. Кроме того, руководство субъектов федерации за счет средств регионального бюджета вправе самостоятельно определять дополнительные виды материальной поддержки, в том числе — региональный материнский капитал (областной, окружной или краевой).

Согласно закону Липецкой области № 259-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики» от 27.05.2011 жители Липецкой области могут получить финансовую помощь со стороны региональных властей после рождения (усыновления) третьего и последующих детей, детей-близнецов, а также одновременного появления на свет трех детей и более.

После рождения третьего и последующих детей, родители получают 50 000 руб.

В случае рождения детей-близнецов выплачивается по 50 000 руб. на каждого ребенка.
При появлении на свет одновременно троих и более детей родители могут рассчитывать уже на более крупную сумму — 1 200 000 руб.

 В каждом регионе свои меры социально поддержки.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

ЗАКОН  ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ от 27 марта 2009 года N 259-ОЗ
О СОЦИАЛЬНЫХ, ПООЩРИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ И МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В СФЕРЕ СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТЬЮ
Статья 5.1. Единовременная социальная выплата малоимущим молодым семьям в связи с рождением первого ребенка
1. Единовременная социальная выплата малоимущим молодым семьям в связи с рождением первого ребенка производится в размере 20000 рублей независимо от количества рожденных детей одновременно при условии обращения за назначением не позднее одного года со дня рождения первого ребенка.

Ольга
Клиент, г. Липецк

Можно уточнить: если данной услугой не пользовались когда родился первый ребёнок, могу ли я подать документы на второго? (Первому уже больше года) Или данная выплата строго на первого?

Исходя из буквального толкования нормы — только с рождения первого в семье.

Рекомендую все-таки уточнить. Можете задать этот вопрос на портале гос.услуг.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

В Липецкой области выплачивают региональное единовременное пособие только при рождении третьего ребенка и последующих детей, которое составляет на 2017 год — 50 тыс. рублей.