Ограничение выезда за границу по причине задолженности перед судебными приставами

Добрый день, у меня есть задолженность перед судебными приставами, я Ее как могу гашу, могут ли мне открыть выезд за границу? Родственники подарили нашей семье отдых на 10 дней Заграницей! Семья и 4 человек!

, Губачев Виталий Сергеевич, г. Оренбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйтен, данный вопрос вам надо согласосвывать с приставами, стоит ли у вас запрет на выезд или нет, позвоните приставам. которые занимаются вашим Делом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий Сергеевич

временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. п. 47, 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):
1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;
2) в исполнительном документе содержатся требования неимущественного характера либо имущественного характера с суммой задолженности более 10 тыс. руб. При этом задолженность может складывается из нескольких неисполненных имущественных требований, каждое из которых в отдельности не превышает эту сумму;
3) должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения.
Неисполненными обязательствами могут быть долг за услуги ЖКХ, неоплаченные штрафы, просрочка по кредиту и т.д.

Примечание. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено законом (ч. 12 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Установление временного ограничения на выезд судебным приставом-исполнителем
Если должник не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 1 — 3 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).
Копии постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляются (ч. 3 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 3 Порядка взаимодействия, утв. Приказом ФССП России и ФСБ России от 10.04.2009 N 100/157; Письмо ФССП России от 26.10.2009 N 12/01-17258-СВС):
— должнику — как по месту его регистрации, так и по месту фактического проживания, а также по адресу, указанному в исполнительном документе.

Примечание. Должник считается извещенным о наложении ограничения (запрета) на выезд за границу даже в случае его отказа от получения извещения об этом, неявки за ним после получения почтового извещения, направления извещения в форме электронного документа в личный кабинет должника на Едином портале госуслуг (с момента входа должника в личный кабинет), а также непроживания должника по адресу направления извещения (ст. 28, ч. 2 ст. 29 Закона N 229-ФЗ; п. п. 1 — 3 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 606);

— в орган государственной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (МВД России);
— в Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Постановление выносится приставом-исполнителем сроком до шести месяцев. Истечение шестимесячного срока с момента вынесения постановления означает отмену ограничения на выезд должника. Дополнительного уведомления об отмене ограничения в данном случае не требуется. Однако если должник не исполнил требования исполнительного документа по истечении указанного срока (за исключением случаев отмены данного ограничения в судебном порядке либо в рамках прекращенного исполнительного производства), действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд (Приложение N 54, утв. Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318).
Должник может узнать о наличии в отношении него исполнительных производств также на сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств» либо непосредственно в отделении ФССП России. После этого он вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства или получить разъяснения судебного пристава-исполнителя, который ведет это производство (ч. 1 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ).