8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие супруга на дарение имущества

Добрый день! Моя мама вышла замуж, намерена в скором времени купить квартиру в единоличную собственность в другом городе и оформить договор дарения, возможно ди заранее нотариально оформить согласие супруга на дарение квартиры которую она приобретет ? Спасибо

, Анна, г. Екатеринбург
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

На имущество, приобретенное за период брака любым из супругов, распространяется право совместной собственности. То есть муж или жена имеют возможность предъявлять равные имущественные интересы на недвижимость, в частности квартиру, которая была куплена во время супружества. В Семейном Кодексе РФ закреплено право совместной собственности на все движимое и недвижимое имущество, которое было приобретено в данный период.

если даритель, находясь в браке, решает оформить дарственную на квартиру, приобретенную за период супружества, необходимо официальное и нотариально заверенное согласие второго супруга для оформления сделки дарения.

Согласие должно быть оформлено после оформления недвижимости в собственность.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Если по обстоятельствам это согласие сложно оформить после оформления недвижимость в собственность так как в другом городе, не возможно это согласие оформить предварительно? Или оформить его самостоятельно супругу без присутствия моей мамы как дарителя?

Он может оформить это согласие самостоятельно у нотариуса без присутствия супруги после оформления недвижимости в собственность ею.

Главное чтобы дата составления согласия была после оформления недвижимости в собственность  супругой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Приватизация
Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом?
Супруг хочет пойти на процедуру банкротства. Из имущества у него есть доля в квартире его родителей. У меня тоже есть доля в квартире моих родителей. Приватизация моей доли была оформлена уже будучи в браке. Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом? И её могу продать на торгах? Другой собственности ни у супруга ни у меня не имеется.
, вопрос №4081528, Евгения, г. Москва
Семейное право
Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?
Здравствуйте, отец моего мужа будет лишен дееспособности, но опеки над ним пока нет. Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?
, вопрос №4080616, Евгения, г. Москва
Нотариат
Обязательно ли согласие супруга на покупку участка
Обязательно ли согласие супруга на покупку участка
, вопрос №4079242, Камила, г. Москва
Семейное право
В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети
Был суд о разделе имущества. В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети. Бывшая жена деньги от тети признает но сам факт что было дарение не признает, говорит что это был займ. Суд постановил оставить квартиру личным имуществом с моей стороны. Теперь БЖ подает новый иск, ( еще даже не апелляцию) и в новом иске просит признать договор дарения недействительным, хотя признает что деньги от тети все таки были. Какие у нее перспективы?
, вопрос №4078952, Павел, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли бывшая супруга предъявить права на это машиноместо?
Покупаю машино место. Была семья, в браке ими куплено место, оформлено на жену в 2020г. Они развелись в марте 2023. Информации о разделе имущества нет. В декабре она продает машино место бывшему супругу (сделка зарегистрирована в росреестре, собственник изменен). Сейчас текущий собственник продает это место. Может ли бывшая супруга предъявить права на это машиноместо?
, вопрос №4078732, Николай, г. Курск
Дата обновления страницы 06.06.2017