Сколько будет стоить госпошлина, если обращаться в суд за снижением алиментов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:

От первого брака имею ребенка, плачу алименты в размере 25 % по решению суда. Ребенка от первого брака не вижу, т.к. с бывшей супругой накаленные отношения.

Женился, во втором браке, т.ж появился ребенок.

Решил снизить алименты на первого ребенка, поскольку на двоих детей должно быть по 1/6.

Мне подсказали что моя вторая жена должна получить решение суда на взыскание с меня алиментов на моего ребенка на 1/6, рожденного во втором браке, и только тогда я смогу снизить размер алиментов на 1-го ребенка.

В суд моя вторая жена обратилась, получила судебный приказ на взыскание алиментов в размере 1/6. Я отдал на удержание судебный приказ в бухгалтерию, где работаю.

Теперь хочу снизить алименты на первого ребенка которому плачу алименты в размере 25%. Опять же, как мне подсказали, что нужно оплатить госпошлину за снижение алиментов, и должна браться моя годовая зарплата! и что сумма по ней будет очень высокая, т.к. получаю зарплату почти 70 т.р.!

Вопрос:

1. Сколько будет стоить госпошлина, если обращаться в суд за снижением алиментов?

2. Можно ли сумму потраченную в госпошлину взыскать с ответчика (жены от первого брака)? Поскольку я знаю что моя первая жена очень хорошо зарабатывает за 90 т.р.!

3. Можно ли в иске по снижению алиментов, взыскать потраченную госпошлину, при подаче заявления в суд?

, Артем, г. Благовещенск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Артём! Существует два способа определения размер государственной пошлины, применительно к Вашей ситуации. Согласно

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

ч. 1, п. 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

На Вашем месте стоит попробовать подать иск именно с такой госпошлиной, есть вероятность что суд примет иск к рассмотрению.