Как вывезти ребенка на отдых в сопровождении бабушки?

Здравствуйте. Я бабушка почти 4 летнего внука .Что нужно для того, чтобы я могла вывозить внука с собой на отдых в страны ближнего зарубежья, в дальнее зарубежье , и по территории России? Мы граждане России. Дочь в разводе с ребенком отца с 6 месяцев от рождения внука.Алименты никогда не платил, место нахождения неизвестно(так уверяют приставы).Подскажите какие нужны документы при сопровождении ребенка бабушкой? Нужно ли чье- либо разрешение ? Дочь и внук прописаны и живут со мной.

, САНИЯ, г. Новосибирск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

первое, что надо сделать, это лишить отца родительских прав.

второе, это ваша дочь должна дать согласие нотариальное о том, что вы вправе перевозить внука и она вам доверяет.

то, что приставы говорят в действительности может не иметь подтверждения, поэтому лучше лишить прав отца, но на алименты и другие выплаты никаким образом не повлияет

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

По закону, достаточно нотариального согласия одного из родителей, в отношении Вас.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.