Как и когда можно снять деньги с карты и со счетов после смерти мужа?

У меня умер муж,на карте сбербанка и на счетах его сберегательных книжек остались деньги-как и когда их можно снять?

, Анжела, г. Брянск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анжела.

Для того, чтобы получить денежные средства, Вам необходимо вступить в наследство.

Для принятие наследства Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства наследодателя) заявление наследника о принятии наследства или заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ).

Заявление должно быть подано в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ).

На основании свидетельства оправе на наследство, выданного нотариусом, Вы и смоете получить денежные средства, находящиеся во вкладах.

Но, при этом, необходимо учитывать, что, при отсутствии завещания в Вашу пользу к наследованию могут призывать все наследники первой очереди, к которым, кроме Вам относятся также родители и дети наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).