Снятие с регистрационного учета удаленно

1) Совершеннолетняя дочь живёт в Польше в течение последних шести лет.

2) Зарегистрирована в квартире, собственником которой являюсь я.

3) Необходимо снять дочь с регистрационного учета дистанционно, поскольку

приехать в Россию она в данный момент не может.

Какие документы нужны для этого?

Куда подаются эти документы?

Какими законодательными актами это регламентируется?

, Владимир, г. Кемерово
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первый вариант:  запрос от консульства в РФ В Польше о снятии с регистрации по такому-то адресу, поскольку постоянное место жительства в другом государстве.

Второй вариант:

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

С уважением Эдгар.

Владимир
Клиент, г. Кемерово

Смысл моих вопросов следующий - какие шаги должна предпринять моя дочь, проживающая за границей, чтобы сняться с регистрационного учета в России?

Видимо к нашей ситуации подходит предлагаемый Вами первый вариант - "запрос от консульства в РФ В Польше о снятии с регистрации по такому-то адресу, поскольку постоянное место жительства в другом государстве."

В консульство обращаться следует видимо с каким-то заявлением?

Нет ли необходимости ссылаться при этом на какие либо законодательные акты?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Владимир!

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации дочерии. К заявлению приложите сведения о регистрации дочери и документ на жилье. Основываться надо на 304 ГК РФ и Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Кемерово

Вы ссылаетесь на закон 304 ... "Об утверждении Правил регистрации и снятия ... по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", очевидно предлагая мне способ решения проблемы через суд.

Смысл же моих вопросов в том - какие шаги должна предпринять моя дочь, проживающая за границей, чтобы сняться с регистрационного учета в России.

Только личная явка в отдел УВМ (ранее ФМС) и пишет заявление о снятии с регистрационного учета. Если вы хотите спросить про доверенность, то Постановлении об этом нет ни слова. Еще вариант обратиться в посольство и написать заявление о снятии с регучета там, а консул заверит подпись дочери. Остались вопросы пишите и удачи!