Алименты после совершеннолетия при поступлении в учебное заведение

Добрый день! У моей племянницы умерла мама, а отец лишён родительских прав. Она воспитанница детского дома, и имеет статус сироты. В сентябре 2017 года ей исполнится 20 лет, но она так и не получила профессию, училище, куда её направил детский дом не закончила. Если она пойдёт учиться дальше, возможно ли будет подать алименты на её отца?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. У меня есть ещё вопрос. После решения суда, о лишении родительских прав отца моей племянницы, ему были назначены алименты в размере 1/4. Так как это происходило не быстро накопился долг по алиментам( её отец менял часто места работы) и судебный пристав решил взыскивать алименты в размере 50% от дохода( 25% в счёт погашения долга, и 25% по текущим алиментам). Происходило это в 2015 году и в начале алименты поступали регулярно. Но потом выплаты прекратились. Сейчас её отец хочет погасить весь остаток долга, который ему насчитал судебный пристав. Я хотела бы узнать, будет ли проиндексирована сумма долга, которую он не выплатил сразу.

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.