Документы для розничной продажи пищевой продукции

Добрый день. Мы планируем открыть ип. И освществлять розничную продажу молочных коктейлей.

Для данного вида деятельности какие документы нужны и где их получить. Спасибо.

Продажа планируется на фестивалях. И я слышал ято можно продавать соки и в дальнейшем приказом добавить молочные коктейли.

, Илья, г. Москва
Алина Малашенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для начала лицензируйте данное действо, оформите ип через администрацию.

Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Поскольку бизнес небольшой, направленный на розничную продажу, вполне можно обойтись регистрацией индивидуального предпринимателя. Это обойдется всего в 800 руб. государственной пошлины. Сам процесс оформления документов займет не более пяти рабочих дней.

Что касается требований санитарно-эпидемиологической станции, то сертификатов на оборудование она не требует.

А вот санитарную книжку у продавца вполне может спросить. Поэтому лучшее ее оформить заранее.

При регистрации рекомендуется перейти на упрощенную систему налогообложения, которая позволит самостоятельно вести бухгалтерский учет. Также, регистрируя бизнес, надо указать ОКВЭД 56.10.19 Услуги по обеспечению питанием прочие.