Как легализовать в России иностранца, прибывшего по туристической визе?

Добрый день! есть ли пути легализовать пребывание иностранца на территории России. Иностранец - гражданин Великобритании, приехал по турвизе и остался. Спасибо

Уточнение от клиента

Дело в том, что возвращаться ему не куда, квартиру отобрали (долгая история). Пытались получить визу по приглашению, оформить брак и хотели подавать документы на РВП, не получилось, не смогли получить визу (нужно 100 фунтов на каждый день пребывания в России - виза 90 дней - 9000фунтов, нет таких денег). Решили ехать по турвизе.

Есть ли возможность остаться в России легально, как беженец, просить полит. убежища, еще что-то. У человека проблемы со здоровьем. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Т.е., если до истечения действия визы Вам удастся продлить визу (обратиться за 20 дней до истечения срока), подать документы на РВП, либо начать процедуру получения гражданства в качестве носителя русского языка, то у него есть шанс легализоваться в России. Факт сложного материального положения в Англии, на миграционную службу положительного впечатления не произведет, скорее наоборот.

Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»,

беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Т.е., признание его беженцем в России крайне маловероятно.