Налоговый вычет ИП УСН и фиксированные взносы в ПФР

Добрый вечер, я бы хотел проконсультироваться насчет налогового вычета у ИП и фиксированных взносов в ПФР. Я не успел оплатить взнос в ПФР за 1й квартал до 31 марта. Как я понимаю, в конце года я не смогу сделать налоговый вычет в этом квартале. Взносы во втором квартале внесу до 31 июня. Когда мне теперь оплачивать взнос за 1й квартал? Могу ли я в конце года оплатить целиком всю сумму и сделать вычет за весь год или же для этого нужно делать взносы ежеквартально?

, Алексей, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в конце года я не смогу сделать налоговый вычет в этом квартале.
Алексей

Сможете, если уплатите всю сумму взносов до 31.12.2017 г. Налог по УСН рассчитывается не поквартально, а накопительно с начала года: за 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Поэтому и сумма уплаченных взносов тоже учитывается накопительно с начала года. Но если вы уже заранее уменьшили авансовый платеж по УСН за 1-й квартал на предполагаемую сумму взносов, которую уплатите до конца года, то налоговая вам может начислить пени за несвоевременную уплату аванса.

Взносы лучше платить частями ежеквартально (до окончания квартала) или же сразу всей суммой в начале года.

Алексей
Клиент, г. Пермь

В этом году я вообще ещё не платил. Конечно, удобнее заплатить всю сумму в декабре и сделать вычет. То есть, как я понял, я могу заплатить в декабре, а до апреля 2018 подать декларацию и сделать вычет за весь год?

как я понял, я могу заплатить в декабре, а до апреля 2018 подать декларацию и сделать вычет за весь год?
Алексей

Да. Декларация по УСН подается до конца апреля 2018 г.