Как правильно произвести раздел имущества по наследству между двумя детьми?

Добрый день! Моя мама решила начать делить наследство между мной и моей младшей сестрой, в недвижимости имеется 2 двухкомнатные квартиры и дача. Моей маме 50 лет и она не работает, мне 27, сестре 25. Маму обеспечиваю я, сестра живет и работает в Египте, радуется жизни и никак маме не помогала никогда, только нервы портила и брала, брала, брала. Дело в том, что мама решила переписать все имущество на мою сестру, а я, мол, сама себе все заработаю, хотя такой уверенности в своих силах у меня нет. Соглашаться с этим я не собираюсь. Собственником везде является моя мама, я прописана с сестрой в одной квартире и жить вместе в тесноте и с характером моей сестры я не хочу, у меня скоро будет маленький ребенок. Что мне делать?

, Агнесса, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации, когда Ваша мама является единоличным собственником имущества Вы никоим образом не можете

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Единственное что может ограничить собственника в распоряжении правом, это его дееспособность. Если имеются подозрения в психическом состоянии здоровья, то на этом основании можно ограничить право распоряжения имуществом.

В таком случае всё имущество в последствии будет разделено между наследниками в равных долях.