Сколько должен заплатить налогу?

Всем здравствуйте. В 2012 году я, как физлицо, приобрел за 1 млн. руб бульдозер, в 2014 году поставил на учет в гостехнадзор. Сейчас собираюсь продать за 10 млн. руб.также как физлицо. НО я в бульдозер вложил почти 4 млн.руб, документы есть.1) После продажи сколько налогу должен я заплатить? 2) Можно ли минимизировать сумму налога? 3) Какая ответственность наступит в случае неуплаты налога?

Уточнение от клиента

Один нюанс:

- при покупке в 2012 году я был ИП, но в ДКП указан как физлицо;

-15 февраля 2014 года поставил на учет в гостехнадзор тоже как физлицо;

- 27 февраля 2014 года закрыл ИП.

Сколько надо будет уплатить налогу?

, Эдуард, г. Чебоксары
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эдуард.

Поскольку бульдозер у Вас в собственности находился более 3 лет, НДФЛ Вы платить не обязаны.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. (ст. 217 НК РФ)
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Налог на автотранспортное средство — если нет в собственности 3 лет — платится свыше 250 000 рублей. Чтобы минимизировать сумму налога — необходимо провести по договору купли-продажи — сумму ниже заявленной. к примеру указать не 10 млн — а 500 т.р. — тогда сумма налога существенно снизится.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

1) После продажи сколько налогу должен я заплатить?

Налог можете не платить. можете воспользоваться положение п.17.1 ст.217 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Уточнение клиента
Один нюанс:
— при покупке в 2012 году я был ИП, но в ДКП указан как физлицо;
-15 февраля 2014 года поставил на учет в гостехнадзор тоже как физлицо;
— 27 февраля 2014 года закрыл ИП.
Сколько надо будет уплатить налогу?

Здесь самое главное настаивать на том, что вы не использовали это транспортное средство а своей предпринимательской деятельности. В противном случае налоговая может не позволить вам применять льготу по п.17.1 ст.217 НК РФ.

В данном пункте есть такой абзац:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Эдуард!

Действительно, как указал выше коллега Дмитрий Кальченко в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В то же время стоит отметить один нюанс, что:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Таким образом, если бульдозер не фигурировал в налоговых органах, как имущество, непосредственно используемое в предпринимательской деятельности, то декларацию подавать не надо и налог платить не надо.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Эдуард, поправлюсь немного, поскольку по ошибке привел новую редакцию оговорки в пункте 17.1:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

а в Вашем случае должна применяться старая редакция (изменения выделены жирным шрифтом):

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Но в Вашем случае суть от этого в принципе не меняется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эдуард, добрый день! Согласно ст. 217 НК

не подлежат налогообложению
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажижилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

и в Вашем случае основной вопрос в том что имущество не совсем подходящее для использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, тут много будет зависит и от видов деятельности которая осуществлялась Вами как ИП

В данном случае поскольку срок владения более трех лет нет и обязанности подавать декларацию в связи с продажей данного имущества если не было иных доходов за налоговый период в связи с получением которых необходимо подавать декларацию