Нужно ли бабушке разрешение на перевозку ребёнка внутри страны?

Здравствуйте.Внутри России нужно ли бабушке какое либо разрешение привезти ребенка к маме в Москву с Крыма ?Ребенку 11 лет.

, Альбина, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Нотариальное согласие родителей (обоих) требуется только в случае вывоза несовершеннолетнего ребенка за территорию РФ (за границу РФ). В том случае, если несовершеннолетний ребенок перемещается с бабушкой по территории РФ (внутри страны) указанное соглаисе не нужно. Возраст ребенка здесь также не имеет значения. Но, указанное согласие можно сделать, т.к. по нему определяется ответственность взрослого, с кем находится ребенок в пути. С бабушкой этот вопрос обычно не ставится, но в том случае, если ребенок едет к примеру на соревнования, в сопровождении тренеров, то лучше сделать, чтобы наделить тренеров ответственность за ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Альбина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!