Могут ли за долги МФО забрать автомобиль в залоге?

Здравствуйте! У меня у брата машина ,купленная в кредит в банке, машина в залоге, ПТС в банке, автокредит он платит без задержек,там все нормально, но как оказалось у него еще другой кредит и еще несколько долгов МФО, мы узнали поздно,уже проценты набежали на крупную сумму, кредит ВТБ он тоже сможет платить,потому что там карта з/п, у него сразу снимают по кредиту, но вот долги МФО вернуть пока не получается, не знаем как поступить. МФО некоторые уже передали долг коллекторам, они звонят, письма отправляют, договориться пока не получается закрыть хотя бы часть суммы долга и закрыть. Если коллекторы и МФО подадут в суд, могут у него забрать машину? Другого имущества у него нет, но прописан в родительском доме. Спасибо заранее за помощь.

, Ильнара, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! У меня у брата машина, купленная в кредит в банке, машина в залоге, ПТС в банке, автокредит он платит без задержек, там все нормально, но как оказалось у него еще другой кредит и еще несколько долгов МФО, мы узнали поздно, уже проценты набежали на крупную сумму, кредит ВТБ он тоже сможет платить, потому что там карта з/п, у него сразу снимают по кредиту, но вот долги МФО вернуть пока не получается, не знаем как поступить. МФО некоторые уже передали долг коллекторам, они звонят, письма отправляют, договориться пока не получается закрыть хотя бы часть суммы долга и закрыть. Если коллекторы и МФО подадут в суд, могут у него забрать машину? Другого имущества у него нет, но прописан в родительском доме. Спасибо заранее за помощь.
Ильнара

Добрый день! В ст. 446 ГК РФ сказано, что исключение составляют земельные участки и жилые помещения, служащие предметом ипотеки. То есть на такие жилые помещения и земельные участки залогодержателем может быть обращено взыскание согласно договору ипотеки.

предметы обихода, обычной домашней обстановки, индивидуальные вещи, например: одежда, средства личной гигиены, обувь и др.
Исключение составляют предметы роскоши и драгоценности.
имущество должника, которое необходимо ему для профессиональных занятий.
Исключение: имущество стоимостью, превышающее 100 МРОТ.
рабочий, молочный, племенной скот, кролики, олени, пчелы и птица, используемые для личных целей и удовлетворения насущных потребностей должника и его семьи. Хозяйственные строение и сооружения, предназначенные для содержания данных животных, птицы и др., а так же корма, в количестве необходимом для их содержания до выезда на пасеку или выгона на пастбище.
семена для посева;
деньги и продукты питания на сумму менее прожиточного минимума;
Расчет производится исходя из количества членов семьи гражданина-должника. Прожиточный минимум состоит из потребительской корзины и обязательных сборов и платежей. В свою очередь потребительская корзина состоит из минимального набора продуктов питания, необходимых услуг и товаров, которые обеспечивают жизнедеятельность человека и сохраняют его здоровье. Потребительская корзина определяется не реже одного раза в пять лет.
топливо, необходимое должнику и членам его семьи для отопления в отопительный сезон и приготовления ежедневной пищи;
государственные награды, памятные и почетны знаки, призы, которыми награжден должник;
транспортные средства, необходимые должнику в связи с его инвалидностью.