Как подать на алименты на ребенка, если он проживает со мной, а прописан у отца?

равствуйте.

Не могли бы вы меня проконсультировать по моей ситуации. А именно ситуация такая: С бывшим супругом вместе не проживаем с мая  прошлого года,есть совместный ребеночек 5 лет. В сентябре 2016 года подала на развод в ноябре был суд и нас развели(мы не подавали на то с кем будет проживать ребенок,просто когда подавала на развод указала что ребенок будет проживать со мной ),но я досих пор не забрала решение суда о расторжении брака (5.06.17 иду забирать его) и соответственно нет и свидетельство о разводе. Ребенок прописан,но проживает со мной и моими родителями. На алименты не подавала т.к. думала все решим полюбовно,но естественно этого не произошло. Как  мне подать на алименты? Про его зароботок ничего не знаю,знаю только что он не стабилен т.к работает в юр. палате.Нужно ли мне доказывать что ребенок проживает со мной?Если да то как?  Имеет  ли бывший супруг права подать  на меня в суд из за того что я за ребенка не плочу ему комуналку(насколько я знаю этот дом оформлен не на него,а на его отца ). И имеет ли права мой бывший муж сделать так что  " пособие до 16 лет " которые положены ребенку, платили ему?под предлогом того что ребенок якобы проживает с ним т.к. прописан у него ? (Я знаю что он уже пытался это сделать даже запрашивал у приставов какуето справку о том что я ему не плачу алименты что бы получать это пособие,не получилось у него это потому что я не дала оригинал свидетельства о рождении). Денежными средствами никак не помогает, игрушки не дарит,одежду тоже. Извините за ошибки. Заранее спасибо.

, Ксения, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Рудиков
Юридическая компания "Время Закона", г. Воронеж
Как мне подать на алименты?

Вам нужно обратиться с заявлением к мировому судье по вашему месту жительства. Укажите, что с мая 2016 года отец не проживает с вами и ребёнком, а значит с мая 2016 года он не выплачивает алименты (с этого месяца будет исчисляться задолженность). Доказывать обратное должен уже ответчик.

Нужно ли мне доказывать, что ребёнок проживает со мной? Если да, то как?

Нет, достаточно просто заявить, что ребёнок проживает с вами и находится на полном вашем материальном обеспечении. Вообще этот факт доказывается актом обследования жилищно-бытовых условий родителя, который составляется Отделом опеки и попечительства управы района.

Имеет ли бывший супруг право подать на меня в суд из-за того, что я за ребёнка не плачу ему коммуналку?

Нет. Это не относится к дополнительным расходам на детей, предусмотренным статьей 86 Семейного кодекса РФ. Также он не сможет доказать, что ребёнок проживает с ним и находится на его обеспечении.

Имеет ли право мой бывший муж сделать так что «пособие до 16 лет», которое положено ребёнку, платили ему? Под предлогом того, что ребёнок якобы проживает с ним, так как прописан у него?

Вам нужно обратиться в районный суд с заявлением об определении места жительства ребёнка. Тогда на основании решения суда ребёнок будет снят с регистрации по адресу места жительства отца и будет зарегистрирован по вашему адресу места жительства. Лучше объединить это требование с требованием о взыскании алиментов в одном заявлении, которое подать в районный суд по вашему месту жительства.

Про его заработок ничего не знаю, знаю только, что он нестабилен, так как работает в юр. палате.

Размер алиментов определяется либо в долях от дохода (1/4, 1/3, 1/2 в зависимости от количества детей), либо в твёрдой денежной сумме (если доход нерегулярный). Сейчас суды Воронежа устанавливают размер алиментов в твёрдой денежной сумме в долях от прожиточного минимума в Воронежской области для детей. Это чуть больше 8 000 рублей. Если вы совсем не имеете представления о доходах отца ребёнка, то требуйте алименты в твёрдой денежной сумме. Укажите, сколько денег выделял на ребёнка бывший муж до того, как уехал от вас (или сколько говорил, что будет платить), и сколько денег на обеспечение ребёнка необходимо сейчас (еда, одежда, коммуналка, лекарства, образовательные учреждения, спортивные секции и т.д.) плюс доказательства. От всего этого будет зависеть размер алиментов (половина прожиточного минимума, полный прожиточный минимум, полтора и т.д.).