Как оформить отказ супруги от доли квартиры в ипотеке во время брака, если она созаемщик?

Как оформить отказ супруги (созаемщик) от доли квартиры в ипотеке во время брака. Ипотека оформлена на супруга (титульный созаемщик) во время брака. Ребенок 16 лет. Планируется "мирный" развод. Жена согласна не претендовать на долю в квартире. Оформить Соглашение о разделе или Брачный контракт, или есть другие способы оформить отказ? До конца ипотеки 11 лет. Досрочного погашения не планируется. Если после полного погашения ипотеки (через 11 лет) "отказавшаяся сейчас" супруга передумает "отказываться", при наличии Соглашения о разделе или Брачного договора, и будет претендовать на долю в квартире. Есть гарантированный способ сейчас защититься от требования супруги на долю в квартире?

, Иван, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! так как квартира ипотечная, при ее разделе есть определенные сложности. Прежде всего. необходимо вывести жену из созаемщиков, для этого необходимо обращение в банк. Банк будет диктовать свои условия на предмет вашей платежеспособности и обеспечения исполнения обязательств по кредиту. Если банк даст согласие. вам необходимо будет заключить нотариально соглашение о разделе имущества с женой. Внести изменения в кредитный договор.

Поэтому, прежде всего, обратитесь в банк. Если вы не получите согласие банка, вы не сможете вывести жену из собственников и созаемщиков.