В какой суд подать заявление на развод и алименты?

Помогите решить вопрос о разводе и подачи алиментов в суд. Играли свадьбу в Самаре, потом уехали жить в Казахстан, родился ребенок (ему год) муж работает в Казахстане, я сижу дома с ребенком, декретные не получаю. Могу ли я подать в суд в Самаре, т.к. планирую вернуться. И должен ли он платить мне деньги на мое содержание пока ребенку не исполнится 3 года?

, Натали, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Натали. Для решения вопроса о подсудности место вашей свадьбы и ваши намерения не имеют значения, т.к. подсудность определяется совсем другими обстоятельствами.

Вы можете обратиться в суд либо по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства. В плане определения места жительства имеет значение регистрация — ваша или мужа — соответственно.

Муж также обязан содержать вас до исполнения ребенку 3-ех лет.