Как я могу выделить свою долю участка в отдельный участок с выделением кадастрового номера?

Здравствуйте, ситуация такая: У меня есть две сестры и у на в совместной собственности есть участок земли в деревне, участок без определения границ. Продавать свои доли сестры мне не хотят. Каким образом я могу выделить свою долю в отдельный участок с выделением кадастрового номера? Буду очень благодарна за подробный ответ!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, выдел доли земельного участка в натуре производится двумя способами:

1. Заключение соглашения о выделе доли в натуре между всеми участниками долевой собственности.

2. Если соглашения достигнуть не удалось, то в судебном порядке.

В любом случае необходимо выяснить, возможен ли выдел доли земельного участка в натуре, не существуют ли какие-либо запреты. Прежде всего это касается площади выделяемого земельного участка. Для разной категории земель установлен определенный минимум и максимум по площади на выдел. Выяснить указанный вопрос можно в отделе имущественных и земельных отношений при администрации.

Выдел доли в натуре включает обязательное проведение кадастровых работ и межевание земельного участка. Сначала необходимо поставить на кадастровый учет целый земельный участок, а только затем произвести межевание вновь образованных земельных участков.

Если земельный участок относится к категории сельхоз. назначения, то данный вопрос регулируется ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и здесь уже имеются дополнительные требования к выделу.