Как подать в суд на установление порядка общения с ребенком?

Мой муж имеет дочь от первого брака, ей 11 лет. Развелись, когда дочери было 4 года. Алименты платит добровольно. В последнее время мать не дает ребенка, объясняя это неудовлетворительной учебой (для матери). После полугода отсутствия встреч с ребенком, обратились в органы опеки. Те предупредили ее о нарушении прав и письменно согласовали время субботы и воскресенья для время провождения дочери и отца не на территории проживания ребенка. Дополнительное время для встреч по согласованию с матерью, но она отказывается отпускать ее даже домой к отцу, ссылается только на субботу и воскресенье, а остальное только с ее согласия. Встречи проходят на территории родителей отца, больше ребенка ни куда не отпускают. Нам это надоело, он ведь такой же законный представитель, надоело спрашивать разрешения, если в эти дни ребенок с отцом почему он не может взять ее с собой в тот же магазин или во время каникуо свозить на море, провести с ней отпуск. Как правильно подать в суд, на что оассчитывать и каковы шансы, в нашем населенном пункте мало практики в таких делах, опека говорит что суд пропишет тоже только выходные и все. Ребенок сама хочет гостить у отца и проводить с ним больше времени, тем более у бабушки на каникулах ее двоюродная сестра. Неужели нельзя составить график и прекратить эти унижения с просьбами отпустить ее куда-нибудь, которые пресекаются тут же.

, Диана, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется статьями Семейного Кодекса, в т.ч.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Можете подать в суд исковое заявление на установление графика общения с ребёнком. В исковом заявлении приложите предполагаемый график.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Диана, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!