Что нужно для доказательства.карта?

Заболел муж пневмонией,прокололи уколы,сделал рентген,ответ(без динамики)И тут врач говорит,что его ждут в центре СПИДа с 2010 года.мол когда он болел пневмонией 7 лет назад,что то там обнаружили.Он съездил,сдал кровь на ВИЧ и результат положительный.еще и наехали где он был 7 лет.т е он болеет ВИЧ оказывается 7 лет.как так?почему не сообщили тогда?кто виноват?куда жаловаться?по их вине он упустил целых 7 лет.помогите

, ЕЛЕНА, г. Петрозаводск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете в администрацию больницы подать жалобу где муж стоит на учете, а можете в территориальное отделение министерства здравоохранения написать жалобу, можно найти в каждом субъекте РФ.В общественной приемной подаете жалобу в которой описываете свою ситуацию. Целью данной организации является контроль работы медицинских учреждений. Подать жалобу в Минздрав можно несколькими способами: лично; Отослать бумагу по почте; Отправить письмо с жалобой по e-mail; Оставить текст жалобы на официальном сайте. На рассмотрение заявления (жалобы ) дается 30 дней. Еще в прокуратуру, так как входит у них контроль соблюдения действующего законодательства гражданами и организациями, обращение с жалобой на врача в данный орган является вполне закономерным.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Первое, что нужно сделать — это выяснить какая медицинская организация впервые выявила ВИЧ-положительный статус пациента. Данная организация была обязана уведомить об этом Вашего супруга и направить его в центр СПИД. Если этого не было сделано, то организацию в целом и конкретных её сотрудников можно привлекать к ответственности.

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

Статья 13. Право ВИЧ-инфицированного на получение информации о результатах медицинского освидетельствования

1. Лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, уведомляется работником медицинской организации, проводившей медицинское освидетельствование, о результатах освидетельствования и необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, о гарантиях соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных, а также об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

В Вашей ситуации только судебный процесс, другого варианта нет. Если требуется помощь обращайтесь .