Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Постановка земельного участка под МКД на кадастровый учет

Мы жильцы МКД проживаем в Москве.Хотим сформировать границы земельного участка под МКД и поставить на кадастровый учет.Прошу юриста четно и однозначно ответить на следующие вопросы с учетом вступления в силу с 01.01.2017 г. нового закона о земельном кадастре и положений ЖК:

1)в ЖК говориться: "С момента формирования и постановки на государственный кадастровый учет земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме".

2)кадастровые инженеры также говорят,что с момента получения кадастрового номера земельный участок под МКД переходит в общедолевую собственность собственников помещений МКД.

Теперь два вопроса,вернее уточнения:

Означает ли вышесказанное,а именно постановка на кадастровый учет земельного участка,следующее:

1)Права собственников помещений в МКД на общедолевую собственность на земельный участок под МКД ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ?

2)Земельный участок под МКД включен в состав ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МК ?

Заранее благодарны.

03 Июня 2017, 10:08, вопрос №1656180
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    В Вашем случае право собственников помещений многоквартирного дома на земельный участок вытекает напрямую из права собственности на жилое или нежилое помещение в таком доме.

    Это означает, что для бесплатного перехода земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом достаточно его государственного кадастрового учета. Какого-либо специального решения органов власти о предоставлении земельного участка, ни государственной регистрации права общей долевой собственности на данный земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не требуется.

    03 Июня 2017, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.