Как разделить алименты на ребенка, чтобы часть суммы шла на его счет в банке?

Здравствуйте. Мой муж купил ребенкуот предыдущего брака на день рождения в подарок велосипед. подарок обсуждался с бывшей женой лично.Было сказано ,что ребенок хочет велосипед, со старого она уже выросла. После ухода, бывшая жена позвонила своей маме которая заявила, что велосипед они купят потом а сейчас ребенку срочно нужен плащ, купить который они сами не в состоянии из-за отсутствия денег (?). муж платит им алименты, как положено. Бывшая жена нивчем себе не отказывает:всегда новый маникюр, прическа, в общем денег на уход за собой хватает.Она второй раз замужем и есть второй ребенок.в данный момент она в декрете.Получается ситуация что подарок который купили не нужен, нужно только то что сказала бабушка.В прошлом году мы привезли ребенку плащ с отпуска, но он их не устроил они его перепродали, хотя он был еще большеват ей. Как нам кажется им хочется помимо алиментов полный контроль уже за нашими зарплатами и тратить все деньги помимо алиментов мы тоже должны на ребенка,мои дети в расчет не берутся сами должны выживать.Вопрос о деньгах возникает периодически всегда придумывается повод выуживать их у нас, то на лечение на дорогу, но всегда называется четкая сумма ( хотя на билеты и проживание нужны совсем другие суммы,сама ездила с детьми и знаю.)Также бесплатный проезд туда и обратно за счет предприятия мужа ( на иждивенца раз в два года) их не устраивает и оплата проезда и лечение от ЦРБ тоже.Мужу очень редко дают видется с ребенком и то если бабушка разрешит и только при маме, пару раз ребенок был у нас ,но были даны такие инструкции,что я даже чихнуть или присесть боялась при ней.Как можно выйти из этой ситуации. и нам бы хотелось разделить алименты, частично им на руки частично на книжку на учебу.можно ли так сделать и что для этого енужно? и мы решили если нелья дарить подарки то будем откладывать деньги на книжку по достижении ей 18 лет пусть сама думает на что и как их потратить. можно ли так сделать и как сделать так чтоб мать их не забрала или не могла надавить на ребенка как потратить эти деньги.

, Ольга, г. Оха
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Таким образом, если взыскание алиментов в судебном порядке не производилось, и Ваш муж в добровольном порядке осуществляет обязанность по содержанию дочери от предыдущего брака, то, во избежание злоупотреблений со стороны предыдущей семьи Ваш муж и мама его ребенка могут заключить соглашение об уплате алиментов в определенном объеме или размере. Данное соглашение оформляется у нотариуса.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

нам бы хотелось разделить алименты, частично им на руки частично на книжку на учебу.можно ли так сделать и что для этого енужно? и мы решили если нелья дарить подарки то будем откладывать деньги на книжку по достижении ей 18 лет пусть сама думает на что и как их потратить. можно ли так сделать и как сделать так чтоб мать их не забрала или не могла надавить на ребенка как потратить эти деньги.
Ольга

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!