После принятия решения о разводе, куда и как нужно обращаться для раздела имущества?

Здравствуйте! После принятия решения о разводе, куда и как нужно обращаться? Стоимость развода информацию обращения. В браке общая дочь 11 лет и квартира купленная в браке по ипотеке, ипокета не погашена, каким образом будет делиться имущество и ребенок и порядок оплаты ипотеки после завершения процесса развода. Заранее спасибо!

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! После получения решения суда о разводе, Вы можете обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства Вашего несовершеннолетного ребёнка или о порядке общения с ним, так же поднять вопрос об ипотеке, кто будет платить за ипотеку, кому достанется квартира.

Лучше всего обратиться за квалифицированной помощью к юристу, так как при таких разбирательствах возникает множество вопросов .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктор, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!