Опекунство при разводе

Развелся с супругой, осталась дочь 4 года. При разводе вопрос места жительства и порядка общения не поднимался. Разводились через мировой суд. На суде я не был, платил представителю (адвокату). Он кратко сообщил, что нас развели успешно, вопросы не решены и будут решаться в будущем. Протокола суда я не видел, но имею решение письмом, в котором при ребенка действительно ни слова.

Сейчас идут судебные тяжбы на определение порядка общения и места проживания. Адвокат жены утверждает, что при разводе ОПЕКУНОМ ребенка уже назначена жена, и у нее уже бОльшие права, чем у меня. Этим принципом он оправдывает явно противоправное действие - жена увезла ребенка к своей маме более чем на 3 месяца в далекий город и по сути не дает мне с ней общаться, хотя сама находится не с ребенком (это факт), но скрывает свое официальное место жительство, чтобы я не мог ее привлечь к ответственности. Повторяю: порядок общения и место жительства ребенка еще не определено (это в процессе). Про опекунство до этого я ничего не знал. Но из-за слов адвоката жены возникли сомнения в порядочности моего адвоката.

Прошу разъяснить: всегда ли при разводе неизбежно определяется "опекун", имеющий право представлять ребенка и диктовать второму родителю вопросы относительно ребенка? Или у нас с бывшей женой на данный момент по прежнему ПОЛНОСТЬЮ РАВНЫЕ права? Прав ли адвокат жены, или это просто психологическое давление?

, Андрей, г. Волгоград
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Прошу разъяснить: всегда ли при разводе неизбежно определяется «опекун», имеющий право представлять ребенка и диктовать второму родителю вопросы относительно ребенка? Или у нас с бывшей женой на данный момент по прежнему ПОЛНОСТЬЮ РАВНЫЕ права? Прав ли адвокат жены, или это просто психологическое давление?

Нет, не прав. Родители имеются равные права на детей, опекуном назначить нельзя одного из супругов, при разводе в описательной части было определено, что спор о месте проживания ребенка отсутствует, на это основании ребенок оставлен с мамой. Вообще судебная практика идет по оставлению детей до 10 лет с мамами, в исключительных случаях могут передать папе. По поводу порядка общения, если живет в другом городе и ребенок маленький смиритесь — придется ездить по месту жительства мамы для общения.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Алексей, ребенок прописан у меня. У жены имеется в нашем городе недвижимость. Она занимается финансовым шантажом, угрожая "увезти ребенка так, что я его больше в жизни не увижу". Разумеется, ездить в другой город - это жестоко и беспощадно с ее стороны. Но она выдвигает условие в виде подарка ей 1/2 не принадлежащей ей квартиры. Но это уже другая история. К сожалению, на счет практики, вы правы.

Я стремлюсь присудить себе законодательно закрепленное право общаться с ребенком 2-3 раза в неделю на территории НАШЕГО города. И при ее отъезде тут же подать в суд за неисполнение ранее вынесенного судебного решения. Учитывая, что в процессе участвует более десятка свидетелей, которые подтверждают взбалмошный характер матери, ее наплевательское отношение к ребенку, и одновременно подтверждаю мою заботу и любовь к дочери, я надеюсь, что шансы у меня есть. Если бы она не уезжала, меня бы полностью устроило решение видится с дочерью часто и платить алименты. Но увы...

Я стремлюсь присудить себе законодательно закрепленное право общаться с ребенком 2-3 раза в неделю на территории НАШЕГО города
Андрей

Сколько лет ребенку сейчас?