Можно ли купить автомобиль за материнский капитал?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли купить автомобиль за мат капитал?(новый или б/у)за мат.кап. или региональный в Ростове на Дону?!Заранее спасибо

, Виолетта, г. Ростов-на-Дону
Марина Толмачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! на сегодняшний день материнский капитал можно потратить только на ранее утвержденные законом направления:

Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации, — в таком случае распоряжаться средствами по сертификату на маткапитал могут также его владельцы, выехавшие из России в другую страну на постоянное место жительства.
Оплата образования ребенка. В этом случае денежные средства могут быть направлены на платные образовательные услуги: на содержание ребенка в детском саду (присмотр и уход в дошкольном образовательном учреждении);
на оплату обучения старшего ребенка в колледже или вузе;
на проживание ребенка в общежитии, предоставляемом на период обучения.

Формирование накопительной пенсии матери. Узнать подробнее о том, какие правила существуют для направления средств мат. капитала на формирование пенсионных накоплений (до 2015 года — так называемой накопительной части трудовой пенсии по старости), можно в соответствующем разделе на нашем сайте.
На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Новое направление, разрешенное с 1 января 2016 года в формате компенсации затрат на приобретение родителями товаров и услуг.

Удачи!

Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению на авто средства материнского капитала нельзя потратить. В Госдуму внесен законопроект, в котором предложена такая инициатива, но пока закона такого не принято, средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, лечение, обучение, пенсию мамы. Небольшую часть можно получить наличными.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Статьей 11 Закона Ростовской области от 18 ноября 2011 года N 727-ЗС

О РЕГИОНАЛЬНОМ МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ установлено:

1. Средства регионального материнского капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

4) на приобретение автотранспортного средства путем перечисления указанных средств на банковский счет организации-продавца либо физического лица, осуществляющего отчуждение автотранспортного средства.

3. Автотранспортное средство, приобретенное с использованием средств регионального материнского капитала, оформляется на граждан, указанных в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона.

8. Порядок использования гражданами средств регионального материнского капитала по направлениям, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Ростовской области.