8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги, вложенные в ремонт, при разделе имущества

жена хочет подать на раздел общенажитого имущества,но как поделить то ,что она вкладывала деньги в ремонт моей квартиры(ванна,ламинат,пластиковые окна и т.д)да и деньги она хочет взять суммой цен как за новые материалы хотя прошло после ремонта уже 5-6 лет,да и чеков уже нет? как быть? спасибо

, вадим, г. Суздаль
Арсений Виноградов
Арсений Виноградов
Юридическая компания "ООО ЮрФакт-МСК", г. Москва

Это вклад в то, чем она сама пользовалась. Оцените с учетом износа и верните ей остаток. Шансов в суде у нее маловато...

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данная квартира может быть признана совместно нажитым имуществом, с определением доли Вашей жены. После этого определяется стоимость этой доли, и может быть определена компенсация за эту долю.

Основанием для этого является следующая норма закона:

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Вадим, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.06.2017