Можно ли написать жалобу в опеку на невменяемого ребенка и его родителей?

Здравствуйте. У нас во дворе есть мальчик 6-7 лет, как он выходит на улицу начинаются проблемы у наших детей. Он в них плюется, кидается камнями, стеклянными бутылками и может запросто подойти сзади и ударить палкой. Кроет из таким отборным матом, что и взрослые в шоке. При чем страдают дети всех возрастов от мала до велика. Естественно наши дети ему не могут ответить таки образом и мы не можем найти выход из данной ситуации. С матерью разговаривали неоднократно, её абсолютно ничего не волнует, ни каких воспитательных мер она не принимает и не собирается этого делать. Ребенок один на улице постоянно, без присмотра. в детское учреждение и школу не посещает, точно возраст не знаем. Мы, соседи, уже более 2х лет не можем ни как решить эту проблему. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы обратиться в органы опеки и полицию, написать коллективное заявление. Мы боимся за своих детей. ведь когда случиться беда, будет поздно. А ни какие разговоры не помогают. В каких условиях воспитывают этого мальчика и можно ли доверять этим родителям воспитание. С заранее спасибо.

, Людмила, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

В данной ситуации, Вам изначально необходимо обратиться в инспектору по делам несовершеннолетним районного отдела полиции и указать факты нарушения со стороны как ребенка, так и его родителей.

В последующем если факт подтвердится, то в отношении родителей будет составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ, который в обязательном порядке направляется в комиссию по делам несовершеннолетних местной администрации. По результатам рассмотрения материала, помимо административного наказания, будет рассмотрен вопрос о постановке данного несовершеннолетнего ребенка на учет.

А по вопросу направления жалобы в опеку нецелесообразно на данной стадии. Ответ Вам будет отрицательный.

Всего доброго!

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, для начало напишите заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних, далее они уже подключат остальные органы