8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать жалобу в опеку на невменяемого ребенка и его родителей?

Здравствуйте. У нас во дворе есть мальчик 6-7 лет, как он выходит на улицу начинаются проблемы у наших детей. Он в них плюется, кидается камнями, стеклянными бутылками и может запросто подойти сзади и ударить палкой. Кроет из таким отборным матом, что и взрослые в шоке. При чем страдают дети всех возрастов от мала до велика. Естественно наши дети ему не могут ответить таки образом и мы не можем найти выход из данной ситуации. С матерью разговаривали неоднократно, её абсолютно ничего не волнует, ни каких воспитательных мер она не принимает и не собирается этого делать. Ребенок один на улице постоянно, без присмотра. в детское учреждение и школу не посещает, точно возраст не знаем. Мы, соседи, уже более 2х лет не можем ни как решить эту проблему. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы обратиться в органы опеки и полицию, написать коллективное заявление. Мы боимся за своих детей. ведь когда случиться беда, будет поздно. А ни какие разговоры не помогают. В каких условиях воспитывают этого мальчика и можно ли доверять этим родителям воспитание. С заранее спасибо.

Показать полностью
, Людмила, г. Ангарск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Людмила, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

В данной ситуации, Вам изначально необходимо обратиться в инспектору по делам несовершеннолетним районного отдела полиции и указать факты нарушения со стороны как ребенка, так и его родителей.

В последующем если факт подтвердится, то в отношении родителей будет составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ, который в обязательном порядке направляется в комиссию по делам несовершеннолетних местной администрации. По результатам рассмотрения материала, помимо административного наказания, будет рассмотрен вопрос о постановке данного несовершеннолетнего ребенка на учет.

А по вопросу направления жалобы в опеку нецелесообразно на данной стадии. Ответ Вам будет отрицательный.

Всего доброго!

1
0
1
0
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, для начало напишите заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних, далее они уже подключат остальные органы
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.06.2017