Можно ли взять автокредит, но при этом отказаться от страховки Каско и обслуживания автомобиля?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли взять автокредит в Москве но при этом отказатся от страфовки каско и от ежегодного обслуживания автомобиля в офицыальных центрах

, Андрей, г. Москва
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Андрей, здравствуйте! От старахования жизни можно отказаться, если это прописано в условиях договора. КАСКО за первый год вам придется оплатить. Второй год можно просто игнорировать все звонки со стороны банка о продлении кредитного КАСКО на второй год и банк сам отстанет от заемщика, потому что банку нет смысла портить отношения с клиентом, у которого хорошая кредитная история. В некоторых случаях это действительно возможно.

Но всегда следует помнить, что на такой случай в кредитном договоре обычно прописана целая система штрафных санкций. Эти санкции могут быть в виде определенного процента от суммы кредита за каждый день просрочки продления КАСКО по автокредиту для второго года, в виде повышения кредитной ставки или же изъятия автомобиля. Если не платить КАСКО по кредиту за второй год, то банк имеет полное право в соответствии с договором применить к вам эти санкции. Поэтому следует несколько раз хорошо подумать, действительно ли экономия на сумме полиса КАСКО стоит рисков выплаты дополнительного штрафа банку, или же вообще лишения автомобиля. К этому еще добавляются риски самостоятельно оплачивать ущерб при аварии, и остаться с «висящем» кредитом и без машины в случае угона или гибели автомобиля.

.«Гарантийный» автомобиль совсем не обязательно обслуживать или ремонтировать у официального дилера, за исключением случаев ремонта по гарантии вы НЕ ОБЯЗАНЫ ездить к официальному дилеру на обслуживание