Как подать в суд на соседей по даче,если известно только имя и фамилия на компенсацию материальных затрат по ремонту строения

На мою летнюю кухню на даче упал дуб соседнего участка и повредил крышу. И теперь там опасно находится. Несколько раз я просила их его убрать, т. к. он был опасно наклонен. Могу ли я подать в суд на соседей по даче, чтобы они компенсировали мне материальные затраты по уборке дуба с крыши и ремонт летнего строения? И какие действия надо сделать в первую очередь? Например, надо ли составить Акт происшествия, составленный какими представителями садоводства. Сделать оценку ущерба, кто это должен делать? Строение не застраховано!

, Ирина, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я подать в суд на соседей по даче, чтобы они компенсировали мне материальные затраты по уборке дуба с крыши и ремонт летнего строения?
Ирина

Добрый день.

Да, можете

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
И какие действия надо сделать в первую очередь?
Ирина

Необходимо составить акт, далее провести оценку ущерба в экспертной организации, после получения заключения эксперта с указанием цены ущерба, направьте соседям требование о выплате компенсации.

Сведения можете получить взяв выписку из ЕГРП (в ней содержаться все сведения о собственнике), либо узнайте у председателя.

Сделать оценку ущерба, кто это должен делать? Строение не застраховано!
Ирина

Делает специальные экспертные организации.

Но Вам необходимо будет доказать, что дерево было изначально

опасно наклонен.
Ирина

Т.е. причинно-следственную связь, что падение не из-за урагана (форс-мажор) произошло, а именно по вине соседей,. что они его не обрезали, и не принимали мер по избежанию падения дерева, которые и привели к падению

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Я бы посоветовал прежде всего сообщить о произошедшем в полицию, которая обязана зафиксировать указанный факт, произвести осмотр места происшествия и даже оценку ущерба хотя бы с Ваших слов и документов. Это облегчит в дальнейшем рассмотрение дела по Вашему иску в соответствии со ст.1064 ГК РФ

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Для начала зафиксируйте все причиненные повреждения (фото, видео), место расположения дерева (что оно растет на соседнем участке). Затем составьте примерную смету расходов на возмещение причиненного Вам ущерба. С этой сметой обратитесь к соседям письменно с претензией. В идеале, если будет дополнительно составлен акт о происшествии и документально все зафиксировано (например, главой поселения и с подписями свидетелей). А уже после их отказа в суд с экспертизой, свидетельскими показаниями, данными из ЕГРН о собственниках участка и так далее.