8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как подать в суд на соседей по даче,если известно только имя и фамилия на компенсацию материальных затрат по ремонту строения

На мою летнюю кухню на даче упал дуб соседнего участка и повредил крышу. И теперь там опасно находится. Несколько раз я просила их его убрать, т. к. он был опасно наклонен. Могу ли я подать в суд на соседей по даче, чтобы они компенсировали мне материальные затраты по уборке дуба с крыши и ремонт летнего строения? И какие действия надо сделать в первую очередь? Например, надо ли составить Акт происшествия, составленный какими представителями садоводства. Сделать оценку ущерба, кто это должен делать? Строение не застраховано!

, Ирина, г. Самара
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я подать в суд на соседей по даче, чтобы они компенсировали мне материальные затраты по уборке дуба с крыши и ремонт летнего строения?
Ирина

Добрый день.

Да, можете

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
И какие действия надо сделать в первую очередь?
Ирина

Необходимо составить акт, далее провести оценку ущерба в экспертной организации, после получения заключения эксперта с указанием цены ущерба, направьте соседям требование о выплате компенсации.

Сведения можете получить взяв выписку из ЕГРП (в ней содержаться все сведения о собственнике), либо узнайте у председателя.

Сделать оценку ущерба, кто это должен делать? Строение не застраховано!
Ирина

Делает специальные экспертные организации.

Но Вам необходимо будет доказать, что дерево было изначально

опасно наклонен.
Ирина

Т.е. причинно-следственную связь, что падение не из-за урагана (форс-мажор) произошло, а именно по вине соседей,. что они его не обрезали, и не принимали мер по избежанию падения дерева, которые и привели к падению

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Я бы посоветовал прежде всего сообщить о произошедшем в полицию, которая обязана зафиксировать указанный факт, произвести осмотр места происшествия и даже оценку ущерба хотя бы с Ваших слов и документов. Это облегчит в дальнейшем рассмотрение дела по Вашему иску в соответствии со ст.1064 ГК РФ

0
0
0
0
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Для начала зафиксируйте все причиненные повреждения (фото, видео), место расположения дерева (что оно растет на соседнем участке). Затем составьте примерную смету расходов на возмещение причиненного Вам ущерба. С этой сметой обратитесь к соседям письменно с претензией. В идеале, если будет дополнительно составлен акт о происшествии и документально все зафиксировано (например, главой поселения и с подписями свидетелей). А уже после их отказа в суд с экспертизой, свидетельскими показаниями, данными из ЕГРН о собственниках участка и так далее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2017