Как исправить описку в фамилии умершего мужа, если необходимо оформлять наследство?

Здравствуйте! При оформлении наследственного дела обнаружилось, что в фамилии умершего мужа, на которого оформлен гараж, в документах на гараж вместо буквы К написана буква Х. Говорят, что надо через суд решать этот вопрос. Ищу образец заявления в суд. А может быть этот вопрос решается проще - через председателя гаражного кооператива, например? Или...??

, Галина Михайловна, г. Тольятти
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как исправить описку в фамилии умершего мужа, если необходимо оформлять наследство? Здравствуйте! При оформлении наследственного дела обнаружилось, что в фамилии умершего мужа, на которого оформлен гараж, в документах на гараж вместо буквы К написана буква Х. Говорят, что надо через суд решать этот вопрос. Ищу образец заявления в суд. А может быть этот вопрос решается проще — через председателя гаражного кооператива, например? Или...??
Галина Михайловна

здравствуйте,

это делается в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении).