8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если отец за несколько лет ничего не оформил?

Здравствуйте, такая проблема, хотела к отцу прописаться в квартиру, приватизация на отца и на бабушку, зелёнки нету, бабушки не стало еще 2014г. я так поняла что ему надо было идти и вступать в наследство, он этого не сделал, как дальше быть? Могу ли я прописаться к нему в квартиру? Штраф может есть еще? И у нас отец не совсем ходит после Инсульта, т.е. тут проблема ехать с ним и спрашивать по 100 раз, и вообще возможно ли сразу не на отца наследство получить, а на дочь? Спасибо заранее.

, Елена, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

При живом отце принять наследство дочери можно только если было завещание в ее пользу. По закону же дочь (внучка бабушки) наследует только по праву представления, т.е. при живом отце она к наследованию не призывается и принять его не может.

Если отец проживает в этой квартире, оплачивает, то он наследство принял фактически. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус, в зависимости от обстоятельств, может отправить Вас в суд устанавливать факт принятия наследства или восстанавливать срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 02.06.2017