8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание

Какое наказание может грозить по 166 УК РФ? Нас было трое одна девушка взяла машину, мы с парнем через 15 минут ушли, она поехала дальше и разбила машину нас при этом не было. Следователь сказал прямо давайте по 100 000 и дело закрыто. У меня нет таких денег, что делать в такой ситуации?

, Эльвира, г. Воронеж
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эльвира.

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта «а» части второй статьи 166 данного документа и взаимосвязанных с ним положений пунктов 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

0
0
0
0

Если Вас не было в машине во время угона, то и следствие не докажет умысел Ваш на угон. Скорее всего Вы пойдете как свидетели а не как соучастники. А если следователь требует деньги, то это уже получение взятки, предусмотренное ст. 290 УК РФ.

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вообще, наказание по ч. 2 ст. 166 УК (я так понимаю, именно ее вам вменяют) до 7 лет лишения свободы. Это максимум. Вам предъявили обвинение?

Разумеется, никаких денег следователю не давать! Мой совет будет стандартный — обратитесь к хорошему адвокату, и чтобы все разговоры были в его присутствии. В противном случае можно, по незнанию, подписать не те документы или согласится не на то предложение.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Воронеж

Предъявляют всем троим, не только мне

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ; в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Если Вы не принимали участия в действиях по хищению машины, то Вам бояться нечего. Для оценки Ваши действий нужно знать обстоятельства подробнее, кто и что делал в момент хищения, и как это доказывается

0
0
0
0

Если предъявляют, то на что то опираются -ключевой вопрос -на что? И какие фактические обстоятельства были на самом деле.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Воронеж

Идет 166 ч2 нам предложили заплатить деньги я так поняла возместить ущерб и как мне объяснили дело не дойдет до суда. За день у меня нет возможности найти такую сумму. Может ли это довести до лишения свободы? Потерпевший сказал, если он получает деньги, то претензий не имеет.

Павел Крутихин
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

К сожалению, информации для полного ответа на Ваш вопрос мало.

Если вы все втроём присутствовали, когда Ваша знакомая «взяла» машину, да ещё после этого около 15 минут находились вместе, то Ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, совершённый группой лиц по предварительному сговору. Или нужно доказать, что предварительного сговора не было, а Ваша подруга взяла машину, не договариваясь об этом с Вами. Тогда действия могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В любом случае, деньги следователю давать не стоит. Квалификация Ваших действий зависит не столько от него, сколько от того, какие показания дают все участники данного события. А передавая деньги, вы можете ещё «добавить» себе статью за дачу взятки.

0
0
0
0

Начать стоит вот с чего:

1. Уголовное дело уже возбуждено или проводится процессуальная проверка? Если уголовное дело возбуждено, то оно в любом случае будет передано в суд. То, что вы возместите потерпевшему причинённый материальный ущерб, может повлиять только на размер наказания, но к уголовной ответственности Вы будете привлечены.

2. Какой вред и каким образом причинён потерпевшему? Если вы взяли автомобиль покататься и он был возвращён в исправном и неповреждённом состоянии, то фактически вред не причинён. Если же автомобиль разбит, то так или иначе по судебному решению на вас может быть возложена обязанность возместить причинённый ущерб

0
0
0
0

Вы выехали из двора за рулём данной машины? Или просто находились в салоне?

Вообще, раз дело ещё не возбуждено, то, судя по всему, идёт речь только о позиции потерпевшего. Вас всех уже должны были неоднократно опрашивать в ходе проведения проверки. Всё зависит от того, какие показания вы все давали. Если по материалу проверки видно, что угон реально был и автомобиль повреждён в результате ваших действий, то передача денег никак не повлияет на возбуждение уголовного дела и направление его в суд, но может смягчить само наказание. Если вас толком не опрашивали, то многое зависит от ваших показаний и позиции потерпевшего. Если он скажет, что машина сама укатилась или сам разбил её по случайности, то тогда возможен отказ в возбуждении уголовного дела. Но это крайне маловероятно.

Скорее всего, потерпевший просто любыми путями хочет сейчас получить от вас компенсацию за причинённый вред, так как он понимает, что решение суда о взыскании с вас данной суммы может исполняться годами...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 02.06.2017