Выписка из квартиры при продаже

Здравствуйте! Мой дед пенсионер продает квартиру в Москве, выписывается из нее соответственно. Прописываться будет в дом в деревне в Курской области. Подскажите пожалуйста, какие документы требуются для выписки из московской квартиры, а также для пенсионного фонда , чтоб получать пенсию по месту новой прописки?

, Ольга, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! Требования одинаковы для всех регионов России. Вашему дедушке или его представителю на основании доверенности необходимо обратиться к паспортисту в ТСЖ, если отсутствует, то в паспортно-визовую службу МВД РФ по месту регистрации (ФМС РФ более не существует как структура). Там выдадут заявление определенной формы на снятие с регистрационного учета. Если дедушка проживает в частном доме, то потребуется домовая книга, если в квартире, то только паспорт. В ПФ РФ потребуется написать заявление, по новому месту жительства, пенсионное дело перешлют.