Можно ли привлечь салон к ответственности, если несовершеннолетнему сделали пирсинг без согласия родителей?

Дочь14лет сделала пирсинг уха,тайком.Как ие возможные последсвия для салона “обслужившего” несовершеннолетнего посетителя без согласия родителей?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Статье 26.1 ГК РФ (Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет) Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя… то есть татусалон должен был запросить письменное согласие у ребёнка, если он это не сделал, то родители имеют право написать жалобу в прокуратуру на него